Karnal :11 अप्रैल को आई.टी.आई.चौक पर हरियाणा रोडवेज अम्बाला डिपो के चालक की लापरवाही के कारण आई.टी.आई. करनाल के छात्र निकित निवासी रिण्डल की बस के नीचे आने से मौत हो गई थी।
12 अप्रैल सुबह थाना सिविल लाईन्स को सूचना प्राप्त हुई कि दुर्घटना में छात्र की मौत के विरोध स्वरूप आई.टी.आई. में पढने वाले छात्र जी.टी. रोड को जाम करने के इरादे से एकत्रित हो रहे हैं और लगभग 40/50 छात्रों ने आई.टी.आई. चौक पर जाम लगा दिया है। जिस पर वीरेन्द्र सिंह डी.एस.पी. हैडक्वार्टर करनाल व निरीक्षक विजय कुमार, प्रबन्धक थाना सिविल लाईन्स करनाल पुलिस फोर्स के साथ मौका पर पहुंचे और जाम खुलवा कर छात्रों को समझा कर भेज दिया था। लेकिन छात्र काफी उतेजित थे और बार-बार जी.टी. रोड को जाम करने को उतारू हो रहे थे और नारबाजी कर रहे थे। कुछ ही समय बाद पता चला कि आई.टी.आई. में काफी संख्या में छात्र एकत्रित हो गए हैं और किसी अप्रिय घटना को अंजाम देनी की तैयारी में हैं। जिस पर प्रशासन द्वारा प्रिन्सिपल को अनुरोध किया गया कि आई.टी.आई. के छात्रों व अध्यापकों का एक शिष्ट मण्डल गठित कर के प्रशासन को छात्रों की मांगों बारे अवगत कराया जाए। कानून एवं व्यवस्था बनाए रखने के लिए पुलिस फोर्स आई.टी.आई. गेट पर तैनात की गई थी। लगभग 9.30 बजे करीब 250/300 छात्र ललकारे मारते हुए गेट की तरफ बढे जिनको पुलिस ने वापस जाने के लिए कहा और आई.टी.आई. के प्रिन्सिपल व अध्यापक भी मौका पर थे, इसी दौरान छात्रों ने गेट की तरफ बढते हुए पुलिस फोर्स पर पथराव करना शुरू कर दिया। और कुंजपुरा रोड निर्माणाधीन सडक से पत्थर उठाकर पुलिस को मारने लगे जिससे पुलिस कर्मचारियों को चोटें आईं। छात्रों ने आस पास की दुकानों पर भी पथराव करके उनको नुकसान पहुंचाया। जो स्थिति को नियंत्रित करने के लिए श्री राजीव कुमार डी.एस.पी. करनाल, व बलजिन्द्र सिंह डी.एस.पी. सिटी करनाल सहित मौका पर और अधिक पुलिस बल भिजवाया गया।
उग्र छात्रों ने पुलिस फोर्स पर पथराव जारी रखा। गुप्त सूत्रों व पत्रकारों के माध्यम से यह भी सूचना प्राप्त हुई कि छात्र बोतलों में पेट्रोल भर कर पुलिस पर हमला कर जान व माल का नुकसान पहुंचाने की तैयारी में है और यह भी सूचना मिली कि आई.टी.आई. के कुछ अध्यापक/स्टाफ मैम्बर्स इसके लिए छात्रों को उकसा रहे हैं। छात्रों द्वारा किए गए पथराव के दौरान कुछ पुलिस कर्मचारियों ने भी अपने बचाव में पत्थर उठा कर उनकी तरफ फेंके ताकि वे भाग जाऐं परन्तू छात्र पीछे नहीं हटे और छात्रों ने पुलिस फोर्स पर पत्थर मारना व आगे बढना जारी रखा। छात्रों को भगाने व डराने के लिए पुलिस द्वारा हवाई फायर भी किए गए इसके बावजूद छात्र नहीं डरे और बार-बार आई.टी.आई. चौक जी.टी. रोड की तरफ कुंजपुरा रोड से आकर व आई.टी.आई के अन्दर से पुलिस फोर्स पर लगभग एक घन्टे तक पत्थर मारते रहे। जिसके बाद पुलिस फोर्स ने उतेजित छात्रों को आई.टी.आई. की तरफ धकेल दिया फिर भी छात्र बार-बार अन्दर से आकर व दीवार की आड लेकर पुलिस फोर्स पर पत्थर/ईंटें मारते रहे जिनको वहां से तितर-बितर करने के लिए पुलिस फोर्स आई.टी.आई. में प्रवेश कर गई। पुलिस फोर्स द्वारा खदेडे जाने पर कुछ छात्र/स्टाफ मैम्बर्स भाग कर आई.टी.आई. के कमरों में घुस गए जिन्हें पकडने के लिए पीछे-पीछे पुलिस भी पहुंच गई थी। यदि छात्रों को मौका से भगाया ना जाता तो वे अवश्य ही जी.टी. रोड जाम करके जान व माल को गम्भीर नुकसान पहुंचा सकते थे। यह भी उल्लेखनीय है कि आई.टी.आई. कैम्पस में करनाल लोकसभा के घरौण्डा क्षेत्र की ई.वी.एम. रखी हुई थीं जिस पर गार्द भी थी जिनको नुकसान पहुंचाए जाने के अंदेशा के दृष्टिगत उनकी सुरक्षा सुनिश्चित की जानी आवश्यक थी।
आई.टी.आई. छात्रों द्वारा किए गए पथराव में 27 पुलिस कर्मचारियों को चोटें आईं जिनमें कईं को गम्भीर चोटें हैं जबकि 7 आई.टी.आई. छात्र भी घायल हुए हैं। इस सम्बन्ध में अभियोग संख्या 298 दिनांक 12.04.19 धारा 148,149, 186,332,353,341 आई.पी.सी. व धारा 8-बी एन.एच एक्ट थाना सिविल लाईन्स करनाल दर्ज रजिस्टर हुआ। अभियोग मंे 103 छात्रों को काबू किया गया जो माननीय अदालत से जमानत पर हैं। उपरोक्त अभियोगों के सभी पहलुओं बारे गहन अनुसंधान जारी है।
उपरोक्त घटना के सम्बन्ध में उपायुक्त करनाल द्वारा मैजिस्ट्रेटी जांच के आदेष दिए गए हैं। इसके अतिरिक्त आई.टी.आई. के प्रिन्सिपल, अध्यापकों व अन्य के साथ कथित दुव्र्यवहार के आरोपों बारे प्राप्त शिकायतों की जांच श्री मुकेष कुमार, एडीशनल एस.पी. करनाल द्वारा की जा रही है। प्रथम दृष्ट्या दुव्र्यवहार करने वाले तीन पुलिस कर्मचारियों को लाईन हाजिर किया गया है और आगामी जांच में भी जो दोषी पाया जाएगा उनके खिलाफ सख्त से सख्त कार्यवाही अमल में लाई जाएगी।
पुलिस कप्तान सुरेन्द्र सिंह भौरिया के आदेशों अनुसार आई.टी.आई. चौक करनाल पर दो ट्ैफिक पुलिस कर्मचारियों को तैनात किया गया है, ताकि आगामी भविष्य में आई.टी.आई. के छात्रों को बसों व यातायात के संबंध में किसी प्रकार की कोई असुविधा न हो। इसके साथ ही पुलिस कप्तान द्वारा लोगों से अपील करते हुए कहा कि सभी शांति बनाए रखें, किसी के बहकावे में आकर कानून को अपने हाथ में न लें, इस मामले के संबंध में गहनता से जांच की जा रही है और जो भी दोषी पाया जाएगा उसके खिलाफ कार्यवाही की जाएगी।